Улыбка и смех – это для всех

Вспомните свое детство…  С каким предвкушением чего- то сказочного вы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысяч слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором.

Самым великим сказочником  всех времён признан Ганс Христиан Андерсен, в день рождения которого, 2 апреля, по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги. В этот день в Чуваш –  Карамалинской сельской модельной библиотеке прошел литературный круиз «Улыбка и смех – это для всех». Была оформлена выставка  «Чемодан с загадками», где представлены детские книги различных жанров. Ребята участвовали в таких конкурсах: «Загадки о сказочных героях», «Угадай сказку по событиям». Поиграли в разные игры. Мероприятие прошло весело, интересно, с задором. Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.