Вас в добрую сказку зовем!

#Фолкурок #традициившколу #этноперемена

Ново – Федоровская сельская библиотека совместно с СДК провела театрально-фольклорный час башкирской сказки «Вас в добрую сказку зовем!»
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной.
Главное в него поверить!
С детских лет каждый человек любит слушать сказки, легенды, предания; загадывать и отгадывать загадки. Однако не каждый знает, что сказки, загадки, пословицы, поговорки были созданы народом в глубокой древности. Башкиры – народ с богатым фольклорным наследием. Люди употребляют в своей речи пословицы, поговорки. Народные певцы, сказители, сэсэны сочиняли все это. Со временем имена авторов забывались, но созданное ими наследие, продолжало жить в памяти народа, и передаваться из поколения в поколение. Одним из наиболее древних жанров народного творчества являются сказки. Сказки передаются прозой или стихами, речь в них идет о вымышленных событиях. Самые первые сказки были результатом того, что древние люди одухотворяли природу, видели ее живым существом. Сказки были широко распространены среди башкир. Много сил отдали сбору башкирских сказок такие ученые как В.И. Даль, С. Кукляшов, М. Бикчурин, Р. Игнатьев, М. Лоссиевский, А.А. Бессонов.
Юные артисты — учащиеся МБОУ СОШ д. Новофедоровка продемонстрировали свои артистические способности, подготовив настоящее театрализованное кукольное представление по мотивам известной башкирской народной сказки «Лиса – сирота». Сказочная декорация, красивая веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших зрителей. Интересный и развлекательный сюжет сказки покорил детей и взрослых. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Мероприятие вызвало море положительных эмоций у дошкольников, создало эмоционально-позитивный настрой.