Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Навруз – праздник весны!

Тукаевская сельская библиотека совместно с СДК организовала и провела фольклорный праздник «Навруз – праздник весны!», приуроченный к VI Всемирной фольклориаде – 2021г. Цель мероприятия —  знакомство с историей праздника Навруз, воспитание гордости за свою страну и уважение традиций и обычаев своего народа.
Навруз – праздник добра и счастья, гостеприимства и обилия, праздник обновления природы. Это начало Нового года по – восточному календарю, который празднуется в день весеннего солнцестояния – 21 марта. Навруз — означает «новый день». В этот день ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им.
В начале мероприятия культорганизатор Тукаевского СДК Рафикова Г.Р. поздравила всех с наступающим праздникам Навруз – байрам, познакомила с историей праздника. Затем участники мероприятия вместе с Бабой Ягой и Чёртом приняли активное участие в спортивных играх и конкурсах. Гостями праздника были Наврузбика и Зимушка-зима. Они пожелали всем здоровья, богатого урожая, плодотворного года,читали стихи и пели песни. Закончилось мероприятие традиционным сжиганием чучела Зимы. Всех гостей угощали вкусным чаем и блинами. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение у присутствующих.