Литературный портрет «На крыльях Лесиных песен»

25 февраля этого года исполнилось 150 лет со дня рождения великой украинской поэтессы, фольклористки, драматурга ,талантливого критика и переводчика Леси Украинки. Настоящее имя поэтессы Лариса Петровна Косач – Квитка. Леся Украинка прожила несправедливо короткую, но яркую и мужественную, насыщенную творческими идеями и достижениями жизнь. Ее жизнь – это постоянная борьба, настоящий человеческий подвиг. Во многих стихах Леси Украинки часто повторяются два слова: крылья и песня, может быть, оттого, что самой сильной мечтой поэтессы всегда было «взлететь, преодолевая оковы слабого тела», а строки ее стихов наполнены мягкими и печальными напевами о родной земле. Везде и во всем она пыталась отыскать радость, в ней всегда побеждал неукротимый дух жизнелюбия. С целью ознакомления детей с её литературным наследием в Степановской сельской библиотеке был организован литературный портрет «На крыльях Лесиных песен», посвященный её творчеству. Учащиеся ознакомились с биографией и стихотворениями поэтессы, они прочитали вслух ее стихи на украинском и русском языках. Ребята так же познакомились с книжной выставкой под названием « Ні! я жива! Я буду вічно жити! Я в серці маю те, що не вмирає», что в переводе на русский означает «Нет! я жива! Я буду вечно жить! Я в сердце имею то, что не умирает».