Маленькие герои большой войны
8 февраля мы отмечаем День юного героя-антифашиста. В честь этой даты в рамках Года защитника Отечества в Меселинской сельской библиотеке организовали книжную выставку-портрет «Пионеры-герои» и провели урок мужества для учащихся.
Библиотекарь рассказала ребятам о мальчиках и девочках, которые в годы Великой Отечественной войны совершили подвиги, за что были удостоены высшей награды Родины — звания Героя Советского Союза. Среди них были их сверстники: Лена Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валера Котик, Тоня Савичева и многие другие, чьи имена навеки останутся в памяти поколений.
«Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев, тех, кто мужественно сражался наравне со взрослыми с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. До войны они были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, помогали старшим, играли. Но когда пришла беда, они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам», — отметила библиотекарь.
