СТОП, РАК!

Ежегодно 4 февраля весь мир отмечает День борьбы против рака. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. Символом борьбы против рака во всем мире является лавандовая ленточка, символизирующая проблему рака в целом. В рамках Года здоровья и активного долголетия библиотекарь Исмагиловской сельской библиотеки организовала урок здоровья «СТОП, РАК!» совместно с фельдшером ФАП Хамитовой Д.Б. для учащихся 6 класса Исмагиловской СОШ. Библиотекарь начала   вступительное слово с истории этого дня. Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается. Для распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году  – Всемирный день борьбы с раком. Более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку. Фельдшер Дина Бахтиевна продолжила разговор о необходимости профилактических мер: ежегодных осмотров, правильного питания, разумной физической нагрузке, отказу от вредных привычек. Ребята внимательно выслушали и ответили на некоторые вопросы.