Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Весь мир в сердце поэта…

1 ноября исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося башкирского поэта Рашита Саитбатталовича Назарова, уроженца села Турумбет, лауреата Государственных премий Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева и Галимджана Ибрагимова.

В память о нашем выдающемся земляке Турумбетовская сельская библиотека провела сегодня презентацию книги «Горящее сердце».

В первой части мероприятия библиотекарь рассказала читателям о жизни и творчестве поэта. За короткий период своего творчества Рашит Назаров оставил яркий след в башкирской поэзии, став настоящей звездой. К сожалению, из-за тяжелой болезни поэт был вынужден прекратить свою творческую деятельность. Также гости узнали, что Рашит Назаров был не только поэтом, но и писателем. В архиве писателя Асхаля Ахмет-Хужи были найдены его рукописи, письма и рассказы. Особо тронула слушателей история любви, связанная с Рашитом Назаровым.

Во второй части поэтического часа читатели познакомились с новым сборником стихов Рашита Назарова «Горящее сердце». В этой книге впервые на двух языках представлены широко известные стихотворения поэта. Важно отметить, что большую помощь в переводе стихов оказали учащиеся и преподаватели Толбазинской башкирской гимназии. В этот вечер и школьники, и пожилые люди читали любимые стихи Рашита Назарова. Этот вечер, наполненный безграничной любовью к творчеству нашего великого земляка, пришелся по душе всем без исключения.