Летопись сатиры

В Ново-Федоровской  сельской библиотеке прошел литературно-театральный час  «Летопись сатиры», приуроченный 195 летию со дня рождения русского писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889), который родился в годы крепостного права. Библиотекарь ознакомила ребят с интересным человеком, талантливым писателем. Особое место в его творчестве занимают сказки. Но сказки эти необычные. Они являются сатирическими. С помощью своих сказок писатель наносил удар врагу народа — самодержавию, высмеивал пороки и тёмные стороны жизни в России. Ребята охотно отвечали на вопросы викторины по сказкам писателя: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»Дикий помещик», « Премудрый пескарь». Также предлагалось ребятам инсценировать сказки, представив себя на месте героев сказок Салтыкова-Щедрина. В завершение мероприятия дети сыграли в игру «Кто хочет стать миллионером?» Была оформлена книжная выставка «Гений сатиры», где представлены книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения, изданные в разные годы.