Добрая традиция

В день Вознесения члены клуба «Масторава», организованного при Наумкинской сельской библиотеке, отправились к роднику Бабанькаша. Председатель клуба Екатерина Николаева прочитала благодарственную молитву. Женщины просили хорошего урожая, благополучия для всей деревни и здоровья жителям. Мужчины же почистили родник, убрав ил и старые ветки.
После этого, проведя обряд освящения воды, все попробовали прохладную родниковую воду. Обязательным блюдом праздника была каша, которую члены клуба принесли с собой. В старину же кашу варили прямо у родника и угощали ею всю деревню.
Добрая мордовская традиция передаётся из поколения в поколение, и члены эрзянского клуба не нарушают обычаи своего народа. После мероприятия они отправились домой со светлой радостью в душе, унося с собой посуду, полную живительной родниковой воды.