Утренняя звезда

В библио-этностудии «Лисьмаприне/Родничок», которая находится в Наумкинской сельской библиотеке, состоялся литературный калейдоскоп «Валскень теште» — «Утренняя звезда», посвящённый 70-летию со дня рождения эрзянского поэта Николая Ивановича Ишуткина. Члены клуба «Масторава» рассказали детям о творчестве и биографии поэта, журналиста и редактора. Николай Иванович родился в селе Симкино в Мордовии. После окончания средней школы он поступил на филологический факультет Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва, где начал писать первые стихи. После окончания университета он работал в редакции газеты «Эрзянь правда». В 1987 году Николай Ишуткин стал главным редактором эрзянского детско-юношеского журнала «Чилисема». В 1989 году вышел его первый сборник стихов «Валскень теште» на эрзянском языке и сборник стихов на русском языке «Пейзаж души». Ишуткин был автором множества стихов, которые были опубликованы в журналах «Сятко» и «Чилисема». В 1994 году вышел его сборник стихов «Ютко шкасто» («В часы досуга»). Николай Ишуткин был награждён званием «Отличник печати СССР», а также был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия». Он также был награждён «Благодарностью Президента Российской Федерации».