Китап-Байрам

В Уфе во второй раз прошла международная книжная ярмарка «Китап-Байрам». Советская площадь, расположенная в историческом центре города, вновь стала местом встречи людей, увлечённых литературой. С 24 по 26 мая на ярмарке собрались писатели, издатели, библиотекари, краеведы, искусствоведы, артисты, журналисты, общественные деятели и, конечно же, читатели. Заведующий методическим отделом Алтынгузина Зухра Юлдашевна посетила ярмарку, ознакомилась с представленными издательствами и приобрела несколько книг для Центральной районной детской библиотеки и Центральной районной библиотеки имени Г. Ибрагимова.

В рамках мероприятия были награждены победители и призёры республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера-2024». В конкурсе приняли участие 360 авторов из 41 района и 15 городов Башкортостана, а также из шести субъектов Российской Федерации и Казахстана. Зульфия Сидорова, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки имени Г. Ибрагимова, была отмечена особым призом «Зона надежды» за свои стихи на русском языке. Также состоялось торжественное награждение победителей и призёров Республиканского открытого литературного конкурса «Я — читающий». Мурадымова Лиана, пользователь Кшаннинской сельской библиотеки, была награждена дипломом в номинации «Лучшее эссе на русском языке» и памятным подарком. Библиотекарь Идрисова Нурсиля Фанисовна получила благодарственное письмо за подготовку участника конкурса.