Дети войны

В центральной районной детской библиотеке в рамках акции «Читаем детям о войне» прошел урок патриотизма «Дети войны»,на который были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 2. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о жизни и творчестве Альберта Анатольевича Лиханова — общественного деятеля и писателя, который посвятил много своих произведений теме военного детства. Книги Лиханова — это яркий пример патриотизма и гражданственности, они основаны на личном опыте писателя и правдиво рассказывают о том, как война повлияла на жизнь детей. Особое внимание было уделено повести «Последние холода», в которой рассказывается о судьбе детей в военное время. Война принесла им много горя, но они смогли сохранить доброту, порядочность и человечность. Юные читатели посмотрели фрагменты одноимённого фильма и обсудили их вместе с библиотекарем. Также ученики подготовили и прочитали стихи отечественных поэтов о войне. В завершение мероприятия почтили память погибших минутой молчания. К мероприятию была оформлена книжная выставка «И были вместе детство и война», на которой были представлены книги о Великой Отечественной войне: Альберта Лиханова, Льва Кассиля, Абдурахмана Бикчентаева, Мустая Карима и других поэтов и писателей.