Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Мастерская молодого писателя

Любая книга начинается с автора. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, размышлять и думать. Мы можем согласиться с ним или поспорить. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с автором, познакомиться с человеком, который способен оживить свои мысли и мечты.

Такая возможность появилась у молодых читателей Ишлинской сельской библиотеки и членов краеведческого клуба «Большой путь» («Олы юл»). Для них в рамках краеведческих лекций «Ишлы: имена, события, факты» и проекта «Пушкинская карта» была организована встреча с писательницей Юлианой Гиндуллиной.

В ходе мероприятия Юлиана представила свои уже изданные книги и новую, «Как говорила Нелли», написанную в жанре мистического триллера с элементами детектива. Книга поднимает такие проблемы, как отношения отцов и детей, буллинг, поиск себя и выбор жизненных ценностей.

Разговор с читателями продолжился интерактивной игрой, в которой все активно участвовали и получили небольшие подарки. Главный приз — книгу Юлианы с автографом — получил читатель библиотеки Тимур Валишин!

Ничего в жизни не бывает случайно. Все имеет свои корни, истоки… В роду Юлианы много талантливых и знаменитых людей. Это Зубаиров Амин, народный артист БАССР и РСФСР, дядя прабабушки Юлианы, а также композитор Тагир Каримов, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР…

А творческий путь Юлианы начался со статей, которые она писала для районной газеты. Эти статьи бережно хранятся в нашей библиотеке. В них Юлиана пишет о малой родине, охране природы, о своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны Кадыргулове Гарее Хакимовиче. В последние годы своей трудовой деятельности Гарей Хакимович занимался патриотическим воспитанием молодежи — работал военным руководителем Ишлинской средней школы. Он воспитал немало будущих воинов Советской армии. Гарей Хакимович был активным селькором районной газеты «Путь Родины». Писал о заботах и проблемах сельской жизни, о достойных и уважаемых односельчанах, друзьях — ветеранах. Его публикации об участниках Великой Отечественной войны представляют для нас огромную историческую ценность, так как сельский корреспондент писал их на основе личных встреч и бесед с участниками боевых действий. Прабабушка Юлианы, Мукмина Мансуровна, проработала учителем географии в Ишлинской средней школе.

Гарей Хакимович и Мукмина Мансуровна воспитали четверых детей. Все они стали педагогами: Гульшат Гареевна, Дияс Гареевич, Ильдус Гареевич, Гузель Гареевна — из династии учителей, которые всю жизнь несли доброту сердец и свет образования детям. И, конечно же, талант этих далеких и близких родных не мог не оказать влияния на Юлиану. У нее есть дар творить, писать прекрасные книги, которые несут людям радость и делают мир добрее!