Открытие виртуальной площадки «Твоя библиотека VRеале»

Сегодня в рамках Недели детской и юношеской книги в Молодёжном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова состоялась торжественная церемония открытия виртуальной площадки «Твоя библиотека VRеале». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации Аургазинского района А. Н. Шагаретдинов, секретарь Совета муниципального района Аургазинский район Ю. Н. Николаев, начальник отдела культуры Б. Ф. Багаутдинов, директор АМПК Э. А. Мухаметшин, председатель районного литературного объединения «Голубой родник», член Союза писателей РБ и РФ В. Я. Акбашев и приглашены учащиеся 8а класса МБОУ СОШ № 2, студенты 2 курса АМПК. Мероприятие открыла директор Аургазинской ЦБС А. Ф. Газиева, рассказав о проектно-грантовой деятельности библиотеки и выразив благодарность главе администрации Аургазинского района А. Н. Шагаретдинову за поддержку инициатив, связанных с нравственно-духовным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. «Твоя библиотека VRеале» — это продолжение ранее выигранного и реализованного проекта «Креатив-территория ЗалУспеха», которая позволила выявить среди молодежи Аургазинского района талантливых художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, самодеятельных пишущих авторов. За 5 лет проектно-грантовой деятельности библиотекарям удалось привлечь на реализацию проектов около 2 млн руб. и привлечь свыше 1 млн софинансирования. Что касается настоящего проекта, библиотекари выиграли 498 800 руб. и привлекли 589 948 руб. софинансирования. На грантовые средства были закуплены: компьютер, виар-шлем, мягкие и офисные кресла для комфортного виртуального путешествия читателей. Уникальность нового проекта заключается в том, что, используя VR-очки, читатели смогут не только посещать виртуальные книжные выставки, путешествовать по историческим местам, проводить виртуальные туры по разным уголкам мира, но и совершать знакомство с 3D-моделированием и процессом создания цикла краеведческих экскурсий «360° по Аургазам»: по урочищу Бабайташ, включенному в список охраняемых памятников природы Башкортостана; по дому-музею великого татарского классика Галимджана Ибрагимова в д. Султанмуратово; по парку Победы д. Наумкино у памятника воинам-землякам. Открытие виртуальной площадки было ознаменовано ярким событием 2024 года — празднованием 450-летия столицы Республики Башкортостан — г. Уфы. Рассказал о работе VR-очков и помог совершить виртуальное путешествие по Уфе участник проектной команды Данил Андреев — талантливый профессионал своего дела. Проект не имеет ограничений в возрасте и будет востребован аургазинцами всех поколений. Конечно, в рамках просветительской работы виртуальная площадка в первую очередь просто необходима школьникам и студентам района. Ведь погружение в разнообразные культурные и образовательные контексты через технологии VR привносит в жизнь понимание красоты, гармонии, подлинных чувств, помогает человеку мыслить лучше. Право первоиспытателя познавательного гаджета было предоставлено Нафиковой Азалии, которая первой ответила на вопрос, где родился великий татарский писатель Галимджан Гирфанович Ибрагимов, чьё имя гордо носит Центральная районная библиотека. Азалия очутилась в виртуальном пространстве дома-музея Галимджана Ибрагимова, находящегося в д. Султанмуратово. Остальные же участники наблюдали за путешествием по интерактивной панели. Краеведческая деятельность как никакая другая воспитывает у молодежи причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. Следующее мероприятие в рамках нового проекта «Твоя библиотека VRеале» планируется провести в апреле. Там читателей ждёт мастер-класс по 3D-моделированию от Данила Андреева, где участники познакомятся с основными этапами трехмерной графики. Также они узнают более подробно, где востребовано 3D-моделирование, по каким правилам в нем создают объекты и что нужно, чтобы освоить данное направление.