Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Мой национальный костюм

Ишлинская сельская библиотека присоединяется к флешмобу, организованном Министерством культуры РБ «Мой национальный костюм».

11 сентября в Республике Башкортостан – День национального костюма. Национальный костюм – это уникальная особенность каждого народа, которая хранит в себе какие-то тайны и традиции. Многие люди даже не знают тонкостей и нюансов одежды своих предков.

Татарский народный костюм.
Женщины носили платье с оборками. А сверху надевали жилетку или фартук, которая по – татарски называется камзол. Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани. Камзол шили из бархата, а платье из парчи. Вся одежда из ярких, дорогих тканей, расшита орнаментом, который включает в себя растительные элементы узора (цветы, листья, веточки).
На голову женщины одевали калфак. Он также шился из дорогой ткани – бархата, парчи и украшался вышивкой золотыми нитями, бисером, пайетками.
Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали халат или так же камзол, который тоже украшен вышивкой. А на голове носили тюбетейку.
Тюбетейки шились из бархата, украшались вышивкой из бисера или золотых, серебряных нитей.
На ногах и женщины и мужчины носили ичиги – сапоги, сшитые из мягкой кожи. Ичиги украшались кожаной мозаикой.