Жизнь, отданная сцене

В рамках краеведческих лекций «Ишлы: имена, события, факты» и проекта «Пушкинская карта» с членами клуба «Олы юл» («Большой путь») в Ишлинской сельской библиотеке был проведен краеведческий час, посвященный нашему земляку, народному артисту РСФСР и БАССР Амину Зубаирову. Мероприятие сопровождалось презентацией «Амин Зубаиров — яркая звезда башкирской сцены», из которой школьники узнали, как талант, незаурядное умение работать на сцене, редкая артистичность и музыкальность, способность к импровизации помогли Амину Зубаирову создать целую галерею ярких и самобытных образов. Таких как Ходжа Насретдин (Н. Исанбет, Г. Гумер, Эльтон), Хайруш («Башмачки» Х.Ибрагимова), Шмага («Без вины виноватые» А.Н. Островского), Щукарь («Поднятая целина» М.Шолохова), Дож («Отелло» У. Шекспира), Патриарх («Борис Годунов», А.С. Пушкин), Пастор («Разбойники» Ф.Шиллера), Бадри («Галиябану» М. Файзи), Гимади («Черноликие» М. Гафури), Кормый («Карлугас»), Сураман («Салават Юлаев», Бикбай). О выдающемся артисте члены краеведческого клуба прочитали в Большой Советской Энциклопедии, Краткой энциклопедии «Башкортостан», сборнике «Драматическое искусство Башкортостана» и периодических изданиях, представленных на выставке.

Абдулла-Амин (таково его полное имя) Зубаиров родился 18 марта 1891 года в с. Ишлы. В семье муллы Фахретдина, где было 6 девочек, он был долгожданным мальчиком. Отец пророчил ему будущее, связанное с духовным саном. Но Амин перепутал все его расчеты и стал одним из первых талантливых профессиональных актеров национального театра. Для Амина Зубаирова сцена была священна, ведь ей он посвятил всю свою жизнь. За выдающиеся заслуги в развитии национального искусства Амин Зубаиров был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями Советского Союза и Почетными грамотами Верховного Совета РСФСР, БАССР и братских республик, удостоен звания Народного артиста БАССР и РСФСР. У Амина Зубаирова было много наград. Но главная награда – память о нем…