Галимджан Ибрагимов: жизнь и творчество

В рамках Дней Галимджана Ибрагимова, проводимых во всех культурно-досуговых и образовательных учреждениях, библиотеку посетили лицеисты, которые приняли участие в библиографическом литературном квесте. Используя справочно-библиографический аппарат библиотеки, школьники научились находить нужную книгу о жизни и творчестве писателя. Познакомились с основными моментами его деятельности, прочитали отрывки произведений «Дочь степи», «Судьба татарки». С большим интересом ребята рассматривали фотографии с Галимджаном Гирфановичем, а «Путеводитель по литературным тропам Галимджана Ибрагимова» позволил пройтись по памятным местам, связанным с его именем.

Мероприятие украсила встреча с местным поэтом и писателем Варисом Акбашевым, который прочитал свои стихи на татарском языке «Икмәк җанлы әнием», «Без Идел балалары». Варис Ягафарович призвал школьников не забывать свой родной язык, разговаривать и писать на нём, а также предложил попробовать себя в поэтической стезе, написав для начала короткие стишки о семье, животных или природе. Кстати сказать, Варис Ягафарович — председатель районного литературного объединения «Голубой родник» и вместе с библиотекарями ведёт работу по продвижению чтения и литературы среди молодёжи.