Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Певец свободы и красоты

12 марта – 137 лет со дня рождения татарского писателя, ученого, общественного деятеля Галимджана Гирфановича Ибрагимова.

В этот день библиотеку посетили двоюродный племянник писателя Марат Ибрагимов с внуком Арсением.

Марат Хакович много лет собирает материалы об известном родственнике, и на сегодняшний день обладает личным архивом документов, которые достались ему от его отца. На встрече с лицеистами Марат Хакович вкратце рассказал о жизни и деятельности Галимджана Ибрагимова, его родословной. Опираясь на подтвержденные факты, поведал о том, как многое сделал для становления и развития Башкирии общественный деятель Галимджан Гирфанович.

Действительно, жизнь и богатейшее творчество Галимджана Ибрагимова – прекрасный образец служения народу. За сравнительно короткий период жизни писателем созданы десятки рассказов, повестей, романов, опубликованы научные книги, публицистические статьи, учебники по языку и литературе. Произведения переведены на многие языки народов России.

А фонд библиотеки пополнился новым изданием повести «Люди» на русском языке, где описаны тягостные страницы истории нашей Родины – голод 1921-1923гг. Первоисточником издания «Люди» является повесть на татарском языке «Адэмнэр», опубликованная впервые в 1923г.

В библиотеке также действует постоянная книжная выставка «Дуслык һәм матурлык җырчысы/ Певец свободы и красоты». Добро пожаловать!