Час мужества «Крепость из стали сердец и огня»

5 февраля отмечается  100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. К этой дате в Турумбетовской сельской библиотеке прошел  час мужества. На мероприятии библиотекарь ознакомила учащихся с непростой судьбой Героя. Как он 19-летний гвардии рядовой Матросов в Великой Отечественной войне во время ожесточенных боев своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота и ценою собственной жизни обеспечил наступление на позиции противника. Школьники ознакомились  с книгой Р.Насырова «Ҡайҙан һин, Матросов?» и узнали,  что этот отважный Герой на самом деле Шакирьян Юнусувич Мухаметьянов, родом из Башкортостана. В конце мероприятия прозвучало стихотворение Баязита Бикбая  «Все небо сплошь заволокло, и дождь унять нельзя…» посвященное открытию памятника А. Матросову 9 мая 1951 г.