Сталинград: 200 дней  героизма и стойкости

2 февраля – день разгрома советскими войсками немецко – фашистских захватчиков в Сталинграде в 1943 году. В рамках Всероссийской акции «200 минут чтения :Сталинграду посвящается» в Наумкинской сельской библиотеке прошел урок мужества «Сталинград: 200 дней героизма и стойкости»  для учащихся начальной и средней  школы, посвященный Дню воинской славы России.
Мероприятие открыли  торжественной линейкой в парке Победы. Прозвучала песня «На Мамаевом кургане тишина», затем дети возложили цветы к памятнику. Библиотекарь  рассказала о земляках, награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Дети прочитали имена героев на гранитных плитах: наумкинцы Александров Афанасий Васильевич, ефрейтор; Захаров Тихон Христофорович, рядовой; Николаев Григорий Николаевич, старший сержант; Федоров Александр Тихонович, старший лейтенант; Фомин Матвей Николаевич, рядовой; Щербинин Гаврил Фомич, старшина и уроженец поселка Михайловка.

Сталинградская битва – решающее сражение всей второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Воины стояли насмерть! В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года, закончилась Сталинградская битва. Учащиеся старших классов посмотрели  документальный фильм о героической битве, читали  отрывки из произведений о  героическом Сталинграде.