Информационный час «Холокост»

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. К этой дате библиотекарь Меселинской сельской библиотеки в школе провела  информационный час, где школьники ознакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов, посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Страна игрушек».

Холокост – от древнегреческого hlu, означающий «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах.
Дата памятного дня выбрана неслучайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши, вначале предназначался только для польских политических заключенных. После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в него советских военнопленных. В концлагере проводились массовые расстрелы советских евреев.

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию: избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.