Час памяти «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

27 января наша страна отмечает важную историческую дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой дате в Меселинской сельской библиотеке с учащимися МБОУ СОШ с.Месели подготовили и провели мероприятие.

Ведущий рассказала ребятам о героической обороне Ленинграда, о Дороге жизни, которая спасла от голодной смерти многих людей. Школьники узнали о подвиге шофера Филиппа Сергеевича Сапожникова, который рискуя своей жизнью, доставил хлеб ленинградцам. Учащиеся прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня.

Во время мероприятия прозвучали стихи «Ленинград», «Блокадный хлеб», «Ленинградцы», «Реквием». Ребята прослушали песню А. Розенбаума «Дорога жизни». Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.