Твоя библиотека VRеале

Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова вошла в число победителей Первого конкурса 2024 Президентского фонда культурных инициатив РФ с проектом «Твоя библиотека VRеале». Общая сумма расходов на реализацию проекта – 1 088748,00 рублей; размер гранта – 498 800,00 рублей, софинансирование — 589 948,00 рублей. Это V (пятая) победа муниципального бюджетного учреждения культуры «Аургазинская централизованная библиотечная система» МР Аургазинский район Республики Башкортостан в грантовых конкурсах проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий Президентского фонда культурных инициатив, а также Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества! Новый проект направлен на создание в Молодежном читальном зале ЦРБ им. Г. Ибрагимова виртуального пространства, предоставляющего молодым посетителям уникальную возможность погружения в разнообразные культурные и образовательные контексты через технологии VR. Эта система поможет внедрить новые креативные формы работы с молодежью, расширит временные и пространственные рамки библиотеки. Конечной целью проекта мы видим повышение социальной активности подростков и молодых людей, увеличение количества читателей среди них и вовлечение в творческий процесс.