Литературный час «Мәрсель Сәлимдең үткер ҡәләме»

3 января исполнилось 75 лет известному башкирскому  сатирику, народному писателю РБ Марселю Салимову. (псевдоним Мар.Салим). Марсель Шайнурович Салимов родился 3 января 1949 года в деревне Саит-Курзя Бураевского района Башкирской АССР. Его родители – Шайнур Салимгареевич, смелый селькор, и Файза Фамутдиновна, трудолюбивая крестьянка. Кстати, отвечая на вопрос журнала «Журналист», юморист сказал полушутя: «Если во мне и есть такие качества, как трудолюбие и отвращение к несправедливости, в этом повинны только мои родители, а не какое-нибудь правительство или президент». Литературный псевдоним, который выбрал для себя писатель еще в школьные годы, в переводе со старотюркского означает: мар – разгром, салим – здоровый. Как было написано в «Новом Крокодиле», он и есть «здоровый разгром в Башкирии».  К 75-летию со дня рождения Марселя Салимова в Турумбетовской сельской библиотеке   прошло литературное знакомство, где библиотекарь рассказала о короле башкирской сатиры и юмора, авторе около 50 книг, изданных в Уфе, Москве, Казани, Чебоксарах, Симферополе и за рубежом.  Были  зачитаны отрывки из книг писателя, в которых поднимаются  злободневные проблемы жизни, беспощадно критикующие  стороны современной действительности.  Для посетителей была  подготовлена викторина, посвященная жизни и творчеству писателя, также  работала  книжная выставка «Мәрсель Сәлимдең үткер ҡәләме».