Твоя библиотека VRеале

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА им.ГАЛИМДЖАНА ИБРАГИМОВА вошла в число победителей Первого конкурса 2024 Президентского фонда культурных инициатив РФ с проектом «Твоя библиотека VRеале». Это V победа муниципального бюджетного учреждения культуры ” Аургазинская централизованная библиотечная система” МР Аургазинский район Республики Башкортостан в грантовых конкурсах проектов в сфере культуры , искусства , креативных (творческих) индустрий Президентского фонда культурных инициатив, а также Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества!
Новый проект направлен на создание в Молодежном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Галимджана Ибрагимова виртуального пространства, предоставляющего молодым посетителям уникальную возможность погружения в разнообразные культурные и образовательные контексты через технологии VR. Эта система поможет внедрить новые креативные формы работы с молодежью, расширит временные и пространственные рамки библиотеки. Конечной целью проекта мы видим повышение социальной активности подростков и молодых людей, увеличение количества читателей среди них и вовлечение в творческий процесс.
Уникальность проекта заключается в том, что, используя VR-очки, молодые читатели смогут не только посещать виртуальные книжные выставки, путешествовать по историческим местам, проводить виртуальные туры по разным уголкам мира, но и познакомиться с 3Д моделированием и процессом создания цикла краеведческих экскурсий «360* по Аургазам»: по урочищу Бабайташ, включенного в список охраняемых памятников природы Башкортостана; по дому-музею великого татарского классика Галимджана Ибрагимова в д.Султанмуратово; в парке Победы д.Наумкино у памятника воинам-землякам (с последующим общим доступом в сети Интернет).
Ведь краеведческая деятельность, как никакая другая, воспитывает у молодежи причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.
Поздравляю авторов проекта – Гульназ Мунировну Ахметзянову, заведующую отделом обслуживания и Анну Михайловну Ефимову, методиста и техника-программиста ЦРБ им.Г.Ибрагимова с победой и желаю всей нашей команде успешной реализации нового интересного проекта
реализация которого начнётся 15 января 2024 года.