Весёлые путешествия по страницам книг Николая Носова и Виктора Драгунского

В Чуваш Карамалинской сельской модельной библиотеке учащиеся 3  класса побывали на мероприятии «Весёлые истории Николая Носова и Виктора Драгунского», которое было посвящено 115-летию Николая Николаевича Носова и 110-летию Виктора Юзефовича Драгунского. В биографиях этих писателей много общего. Большой и нелёгкий жизненный путь прошли они, прежде чем стать писателями. Носов и Драгунский стали писать свои рассказы, когда у них подросли сыновья и с ними стали случаться всякие смешные истории. Оставалось только успевать записывать. Почти 60 лет читают дети эти книги и это неслучайно. Н.Н.Носов первый свой рассказ, который назывался «Затейники», отнёс в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазёры», «Заплатка». Даже при самых долгих поисках нам не удастся обнаружить хоть одну несмешную книгу писателя. Главными героями большинства рассказов стали симпатичные мальчишки Мишка и Коля. Кроме весёлых рассказов, Н. Носов написал несколько повестей о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Целая серия романов – сказок посвящена Незнайке и его весёлым и шумным друзьям-коротышкам: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Николай Николаевич Носов был добрым волшебником, потому что владел таинственным золотым ключиком к сердцам всех ребят. Книги его переведены на десятки языков мира, они совершили путешествие по всем континентам. Все его рассказы и сказки – задорные, смешные, но еще и поучительные: они учат честно и с пользой жить на свете.

Виктор Юзефович Драгунский написал 90 рассказов. «Денискины рассказы» – цикл рассказов о мальчике Дениске, с которым происходят весёлые и необыкновенные истории. Каждый рассказ представляет собой маленькую поучительную историю, интересное событие, забавный случай из жизни Дениски Кораблева. Он озорной, непоседливый, мечтательный и добрый. Во многих рассказах мы встречаем его лучшего друга Мишку. Именно он чаще других попадает в различные переделки вместе со своим товарищем. Рассказы талантливого писателя Виктора Драгунского об увлекательной поре, о детстве – «Девочка на шаре», «Заколдованная буква», «На Садовой большое движение», «Ровно 25 кило», «Сражение у Чистой речки». Об этом рассказала детям  библиотекарь. Дружно и легко отгадывая героев и произведения писателей в играх «Бюро находок», «Узнай героя по описанию», «Соедини пословицу и рассказ», «Ералаш», дети почувствовали себя настоящими следопытами. В конце мероприятия прошел обзор книжной выставки.