Мы за чаем не скучаем

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный,

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает,

И друзей за стол зовёт.

С благодарностью весь мир

Славит чудо эликсир — с такими словами начался вечер «Мы за чаем не скучаем» в Чуваш Карамалинской сельской модельной библиотеке, посвященный Международному дню чая, который отмечается 15 декабря. Он был установлен по инициативе Центра по Образованию и Общению в 2005 году. Участниками вечера стали члены клуба “Благовест”. Библиотекарь рассказала об истории, традициях и ритуалах русского чаепития, о самоваре и о бытие чаепития. Гости вспоминали русские народные пословицы, которые говорят об особой роли чая в жизни русского человека, узнали, что долгое время чай был доступен только высшим классам по причине высокой цены. Ведь чай обменивался на дорогие меха и облагался пошлиной. К слову, в 18 веке чай был в 110 раз дороже икры. Музыкальным сопровождением вечера стала песня «Чай пьем с медом». Гости с интересом прослушали частушки, которые были написаны более ста лет назад, и стихотворение о чае. Активно участвовали присутствующие в конкурсе «Узнай по запаху», и «Чайной викторине». Победители получили сладкие призы и книги. Была оформлена   книжная выставка «Чай пить— долго жить», где представлены книги об искусстве чайного стола. Также была представлена выставка разных сортов чая. Участников мероприятия ждал расписной самовар и красивый чайный сервиз с ароматным чаем.