Чудеса народных промыслов России

Россия богата разнообразными народными промыслами. В настоящее время происходит активное возвращение и возрождение различных традиционных промыслов. Промыслы ковроткачества возникли еще в XVII веке, а техника, как разновидность ткачества, еще раньше. С давних пор люди украшали жилище коврами. Простые, тканые вручную и плотные куски связанной материи служили не только декоративным целям, но и свидетельствовали о достатке хозяев, а главное — служили надежным способом защиты от холода. Многие считают, что ковры на стенах уже давным — давно не в моде. Но опыт показывает, что ковры остаются вне моды, меняется час от часу лишь их популярность от вида к виду, от поколения к поколению. Сами же ковры актуальность свою никак не теряют.

Что бы заинтересовать и привить уважение к народным традициям, для учащихся 9 класса в Степановской сельской библиотеке прошел мастер-класс по ковроткачеству, который провела библиотекарь. Она рассказала об особенностях ковроткачества, типах ковров и их орнаментальных и технологических различиях по плотности и высоте ворса, о том, что способствовало развитию ремесла, какие функции выполняли ковровые изделия в доме. Затем,   показала, как можно на обычной раме легко и просто изготовить маленькие коврики. Участникам мероприятия очень понравилась такая технология изготовления коврика, ведь для работы не нужно больших станков, а всего лишь нужна обычная рама, нитки и ножницы. Так же, была оформлена выставка книг и предметов народных промыслов под названием «Чудеса народных промыслов России». Народные промыслы России – это часть нашей истории и культуры, которую важно сохранять и передавать будущим поколениям. Они отражают уникальность и многообразие регионов России и позволяют нам глубже понять и уважать традиции и национальную идентичность.