Любимый писатель народа

В библиотеках района прошел цикл мероприятий «Любимый писатель народа», посвященный Дню памяти Александра Сергеевича Савельева – САС.

Имя Александра Савельева – САС хорошо известно чувашам Аургазинского района и нашей республики. Прожив активную и насыщенную творческую жизнь, он покинул этот мир в 88 лет. Сегодня уважаемому и признанному прозаику, поэту, педагогу, публицисту и переводчику исполнился бы 91 год…

Аксакал чувашской литературы, поэт, писатель, переводчик, публицист и педагог, уроженец д. Юламаново, член Союза писателей РБ и РФ, лауреат премии имени М. Трубиной, премии имени Ф. Карима, премии им. Г. Ибрагимова — его имя хорошо известно и за пределами Башкортостана, в Чувашии, Татарстане, Ульяновской области и во многих других регионах России.

В Центральной районной детской библиотеке почтить память известного земляка и поделиться своими воспоминаниями собрались односельчане писателя: председатель литературного объединения «Голубой родник», член Союза писателей РФ и РБ, лауреат премии им. Г. Ибрагимова, поэт, писатель Варис Ягафарович Акбашев; председатель Общества краеведов Аургазинского района, заслуженный работник образования РБ, заслуженный учитель Чувашской Республики Леонтьев Юрий Харитонович, научный сотрудник Аургазинского историко-краеведческого музея Никитина Надежда Витальевна. На мероприятии демонстрировалась видеопрезентация «Я чуваш земли башкирской», прозвучали стихи в исполнении ученицы Филиала МБОУ Лицей с. Толбазы Общеобразовательной школы д. Юламаново Никитиной Анастасии. Песня «Юрла, юрла Юламан», написанная на стихи Александра Саввельева – САСа и ставшая гимном деревни Юламаново в исполнении ансамбля «Наследие» при Юламановском СДК. Своими воспоминаниями о писателе поделилась учитель чувашского языка и литературы Юламановской СОШ Федорова Юлия Даниловна. Был представлен обзор книжной выставки «Я чуваш Башкортостана». Благодарим за организацию мероприятия заместителя директора по УВР МБОУ Лицей с.Толбазы Ванюшину Алену Валерьевну.