Чердачный квест

Детские газеты и журналы способствуют расширению познавательных интересов детей, стремятся формировать сознательное отношение к учению – главной трудовой деятельности учащихся. Репертуар детских и подростковых журналов сейчас достаточно интересен и разнообразен. Почти вся детская газетно-журнальная продукция прекрасно иллюстрирована, издается на хорошей бумаге. Молодое поколение часто предпочитает книге журнал, так как разнообразное жанровое содержание и хороший информационный материал удовлетворяют их вкусам и интересам. Чтобы научить ребят правильно и регулярно читать журналы и газеты, Исмагиловская сельская библиотека применяет различные интересные формы наглядной и массовой работы.

Периодические издания для детей всегда интересны и познавательны. Например, открывая журнал «Непоседа» погружаешься в мега-лабиринты, в игры – бродилки, улётные комиксы и многое другое. Весёлые и любознательные герои  встречают своего читателя забавными ситуациями, путешествиями и тайнами. В читальном зале Исмагиловской сельской библиотеки разыгралась увлекательная игра – чердачный квест. Учащиеся 2класса выполняли разные задания и попадали в интересные места, чтобы найти ключ к загадке, послушали историю про чердак. Когда наши предки строили дом, то всегда отводили место для чердака – это специальная комната под крышей. Там принято хранить разные вещи. Люди очень бережно относились к вещам, ведь раньше многое делалось своими руками, каждая вещь – это большой труд человека, поэтому их не выбрасывали. Отсюда пошла традиция складывать ненужные предметы на чердак. В ходе игры  ребята находили таинственные записки, решали задачки в картинках, разгадывали путаницу и кроссворд, собирали пазлы, прочитали приключенческую историю и посетили дом с привидениями. В завершение квеста прошли лабиринт, собрав все игрушки.