Лев Николаевич Толстой – писатель, учитель

В Мустафинской сельской библиотеке прошел литературный квиз «Лев Николаевич Толстой – писатель, учитель» посвящённый 195 летию великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Цель мероприятия: расширить знания учеников о жизни и творчестве писателя, помочь воспитанию чувства сопричастности, милосердия, толерантности на основе произведений для детского чтения, созданных Л.Н.Толстым.    Библиотекарь рассказала о писателе и его произведениях для детей. Во время мероприятия юные читатели раскрыли тайну, как Лев Толстой  стал великим писателем. Вспомнили рассказы: «Филиппок», «Подкидыш», «Котенок». Обсуждали качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героев.  Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но и в тоже время, они лишены пафосных нравоучений. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой. Мир добра, понимание и сочувствие на протяжении  всей своей  жизни выстраивал великий русский писатель. Произведения Л.Н.Толстого знают не только у нас в стране, но и во многих зарубежных странах. Они переведены на разные языки. Именем великого русского писателя в России названы улицы, клубы, библиотеки и другие культурные учреждения.