Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Познай свои истоки

3 декабря в молодёжном читальном зале состоялся литературно-творческий час «Познай свои истоки».
Как известно, наша республика – одна из самых многонациональных республик в составе России. В ней дружно проживают представители 160 национальностей, среди которых есть и прямые потомки легендарных гуннов, современные чуваши. Познакомить читателей с бытом, традициями этой удивительной нации – вот основная цель этого мероприятия.
Национальный костюм- это гордость любого народа, в том числе и чувашского. Алексеева Галина Ильинична, библиотекарь Новофёдоровской сельской библиотеки, приготовила яркую познавательную презентацию об истории чувашского национального костюма, его особенностях, разновидностях вышивки.
Чуваши всегда были трудолюбивы и домовиты. В свободное от работы время заботились об уюте в своём жилище, мастерили и создавали красивые предметы быта. Эта традиция передалась и современному поколению.
Ученица 11 класса МБОУ СОШ д. Новофёдоровка Степанова Ираида занимается вышиванием, изготовлением сувениров, цветов и других изделий из пряжи, лент, бумаги и других подручных материалов . Она познакомила присутствующих со своей выставкой “Творческий серпантин”: рассказала о секретах создания поделок и показала мастер-класс по изготовлению новогоднего магнита на холодильник.
Аургазинская земля взрастила много талантливых чувашских поэтов, писателей, общественных деятелей и ярких представителей культуры, которые являются примером для подрастающего поколения.
Гости мероприятия смогли познакомиться с творчеством Никитиной Ольги, ученицы 10 кл. МБОУ СОШ д. Новофёдоровка. В её исполнении прозвучали стихи собственного сочинения на чувашском языке о родной деревне, красоте родного края. Совсем недавно Ольга участвовала в республиканском конкурсе ” Читаем Якова Ухсая” и заняла 1 место. На мероприятии в торжественной обстановке ей вручили диплом победителя.
В наши дни многие коренные народы России столкнулись с проблемой сохранения родного языка. Поэтому так важно изучать и сохранять родное слово. В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова для читателей представлен большой выбор книг чувашских писателей и поэтов, а также литературы по истории и культуре чувашского народа. Залилова Гульнур Мидхатовна, заведующая краеведческим отделом нашей библиотеки, организовала тематическую книжную выставку, с которой ознакомила гостей.
Интересным было выступление нашего читателя, ст.диспетчера Аургазинских РЭС, Сидорова О.С. Олег Серафимович эмоционально прочитал на чувашском языке стихотворение В.Тургая ” Я чуваш”.
Пока в людях осталась тяга к красоте – народная культура живёт и развивается.Сегодняшний день корнями уходит в прошлое, а завтрашний рождается сегодня и зависит от того, что мы делаем сейчас. Так давайте же помнить, сохранять и приумножать свой язык ,традиции и культуру!