Литературный час «Ценитель и знаток природы»

Тукаевская сельская библиотека 2 августа провела литературный час «Ценитель и знаток природы», посвященный к 120-летию со дня рождения удивительного писателя – натуралиста Георгия Алексеевича Скребицкого, для воспитанников детского сада.
Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Его книги повествуют о путешествиях в прекрасный мир природы. Удивительно точным, сочным и образным языком этот мастер-натуралист передавал красоту средней полосы России, повадки самых разнообразных жителей леса, обычаи русского народа. В свои произведения он вкладывал необыкновенную человечность, гуманность, опыт, своеобразные художественные приёмы и средства. Его рассказы похожи на сказки.
На мероприятии дети познакомились с биографией писателя и его творчеством, узнали о том, что свои произведения автор писал для самой младшей аудитории, повествуя свои первые воспоминания о встречах с природой. Прочитав рассказы «Пушок», «Четыре художника», «Белая шубка», «Заботливая мамаша», «Воришка», участники мероприятия проанализировали поступки главных героев и нарисовали наиболее понравившегося персонажа из произведений писателя. В заключении литературного часа состоялся просмотр диафильма «Кто как проводит время» и мультфильма «В лесной чаще» по произведениям Г. Скребицкого.