Вас в добрую сказку зовём

Одним из наиболее древних жанров народного творчества являются сказки. Сказки передаются прозой или стихами, речь в них идет о вымышленных событиях. Самые первые сказки были результатом того, что древние люди одухотворяли природу, видели ее живым существом. Сказки были широко распространены среди башкир. В Тукаевской сельской библиотеке для юных читателей провели фольклорный час башкирской сказки «Вас в добрую сказку зовём». В своём выступлении библиотекарь отметила, что башкирские сказки учат быть трудолюбивыми, добрыми, смелыми, честными, отзывчивыми на чужую беду. Рассказала, что много сил отдали сбору башкирских сказок такие ученые как, С.Кукляшов, М.Бикчурин, Р.Игнатьев, М.Лоссиевский. Во время мероприятия ребята услышали много удивительных сказок башкирского народа: «Сказка о курае», «Камыр – Батыр»; «Лиса – плотник». После прочтения сказок библиотекарь рассказала о том, как важно следовать морали народных сказок – «совершай добро, и оно обязательно к тебе вернется», задавала вопросы, провела викторину «Путешествие в мир башкирских сказок», вовлекая детей в активную беседу.

Ребята еще раз почувствовали мудрость и глубину наших истоков, богатство и многообразие устного народного творчества.