Шахматные короли

20 июля — Международный день шахмат. Шахматы одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. Международный день шахмат отмечается с 1966 года в 178 странах. Шахматы, как игра, помимо своей увлекательности, раскрывают целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки.

В преддверии Международного Дня шахмат 19 июля в Турумбетовской сельской библиотеке был проведен познавательный час для детей и подростков «Шахматные короли». Встреча началась с рассказа библиотекаря о возникновении игры в шахматы. Присутствующие узнали интересные факты об истории шахмат, когда прошли первые чемпионаты мира, посмотрели книги о шахматах, которые были представлены в книжной выставке «Серле шакмактар».  С шахматными фигурками, с  правилами этой игры ребят ознакомила Ахметшина Люция Амировна, учительница русского языка и литературы Турумбетовской школы. Она в увлекательной форме окунула ребят в сказочный мир шахмат, объяснила основные правила игры в шахматы: как расставлять, какую позицию занимает король на доске, как его правильно защищать и роль пешки в шахматах.
Ну, какое же мероприятие по шахматам без самой игры! Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в шахматных играх.
Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!