Сильные идеи для нового времени

В 2023 году на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, поступило почти 24 тыс. идей.

Бюро экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) утвердило список финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» – это 250 идей и проектов. Авторы презентовали их во время очной части Форума 28-29 июня.

Очная часть форума прошла в Центре международной торговли (г.Москва). Помимо авторов идей и проектов, в ней приняли участие представители федеральной и региональной власти, институтов развития, крупных компаний. Из почти 24 тысяч идей, поданных на платформу,  эксперты выбрали «топ — 1000 идей» – наиболее перспективные проекты и решения, реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально — экономическом развитии страны. Предложенные решения и проекты оценивались и отбирались по четырем главным критериям: их значимость и актуальность, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие у команды компетенций, необходимых для реализации этого проекта.

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего около 2 тыс. человек.

Утверждение идей для попадания в топ-1000 проходило в шести экспертных комитетах, сформированных по тематическим направлениям форума. В каждый комитет, помимо представителей АСИ, вошли эксперты крауд — платформы идея.росконгресс.рф, партнеры форума, заинтересованные в дальнейшей поддержке идей, представители региональной власти.

Ознакомиться с полным списком состава экспертных комитетов можно по ссылке https://идея.росконгресс.рф/experts_2023.