Яугир һүҙе – Слово поэта

В Турумбетовской сельской библиотеке прошла краеведческая лекция «Яугир һүҙе» («Слово поэта»), которая была посвящена  поэту-фронтовику Гилемдару Рамазанову. Гости библиотеки узнали  о жизни и творчестве поэта. Он в своих книгах взволнованно говорит об испытаниях, выпавших на долю людей его поколения, о верности долгу, солдатскому и гражданскому, о великой дружбе народов нашей страны. В мероприятии были  раскрыты темы его произведений, интересные сведения о его судьбе, представлены произведения и другие материалы о нем. В ходе встречи прозвучали  лучшие стихотворения о родном крае и песни, написанные на стихи поэта. Мероприятие было  приурочено 100-летию со дня рождения поэта.

Гилемдар Рамазанов (1923-1993) – башкирский советский поэт, литературовед, переводчик. Участник Великой Отечественной войны. С мая 1942 года — на фронте, участвовал в боях за города Великие Луки и Белый. В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге. В 1943—1944 годах принимал участие в боях за освобождение Украины, в 1945 году прошел через Польшу, Германию, Австрию. Доктор филологических наук. В последние годы Г. Рамазанов создал две большие поэмы о Великой Отечественной войне: «Две реки» и «У отца». Награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.