Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Читаем вместе

27 мая, в профессиональный День библиотек, в Кебячевской сельской библиотеке  состоялось одно из главных культурных событий – Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Общая тема акции в этом году – «Читаем вместе», которая перекликается с Годом педагога и наставника.

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. На мероприятие были приглашены педагоги «ОШ д.Кебячево» и ветераны педагогического труда, а также ветераны библиотечного труда, воспитанники детского сада, учащиеся начальных и старших классов. Торжественное открытие под музыкальное сопровождение началось с приветственной речи библиотекаря Габитовой Е.С., напутственных слов ветерана педагогического труда Васильева Н.С. и ветерана библиотечного труда Филипповой Е.А.

После чего юные участники клуба по интересам «Нескучайка» показали театрализованное представление в парке Победы по мотивам сказки «Теремок» в пересказе великого русского писателя-педагога К.Д.Ушинского. Педагоги и учащиеся старших классов были приглашены к участию в командной игре «Однажды в библиотеке». В ней было предложено вдохнуть новую жизнь в одни из самых популярных классических  произведений из школьной программы А.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Лермонтова «Герой нашего времени», придумать альтернативные биографии литературных персонажей, пофантазировать о развитии знаменитых сюжетов. А также ответить на вопросы блиц-опроса и различных викторин, вспомнить отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», восстановить пословицы по двум опорным словам, пояснив смысл и многие другие интересные конкурсы.

Каждый конкурс сопровождался литературно-музыкальным выступлением участников. Звучали красивые песни под гитару, вызывавшие ностальгию походной романтики, зачитывались наизусть пронзительные стихотворения об учителях. В завершение акции библиотекарь ознакомила гостей с тематически оформленной книжной выставкой «Весь этот мир творит учитель». Мероприятие прошло в дружеской атмосфере ярко, активно и весело!