Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья

Указом Главы Республики Башкортостан 2024 год в Республике Башкортостан объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых организовала при Центральной районной детской библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры “Аургазинская централизованная библиотечная система” муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан библиотечный пункт для обеспечения инвалидов специальными видами литературы: “говорящие”, рельефно-точечные ( брайлевские), графические пособия, плоскопечатная литература по тифлологии. Учитывая запросы читателей будет производиться регулярный обмен книг.
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию литературу адаптированного формата, в целях обеспечения социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, представленную в фонде Центральной районной детской библиотеки для удовлетворения информационных потребностей инвалидов по зрению изданных в тифлоиздательском отделе Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых им. М. Х. Тухватшина:
1. Валентин Катаев. Сказки и рассказы. – М.: Детская литература, 2008.- (Школьная библиотека)
2. Даррелл Дж. Птицы, звери и родственники: Повесть. – М.: ИД «Мир»,1976. – 420с.
шрифтом Брайля:
1.С.Сахарнов «Белые киты»: Повесть. – Москва: МИПО РЕПРО,2021.- 95с.
2. Г.Матвеев «Тарантул»: Повесть в четырех книгах: Москва: МИПО РЕПРО, 2019.