По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки

В День писателя и к 130-летию со дня рождения детского писателя – натуралиста В.В. Бианки в Тукаевской сельской библиотеке прошло познавательное путешествие для воспитанников МДОУ с.Тукаево. В путешествие ребята отправились вместе с библиотекарем и героями книг В.В. Бианки. Под завораживающие звуки пения птиц дети послушали рассказ о жизни и творчестве писателя. Юные читатели заглянули на страницы книги «Лесная газета», одной из известных книг В. Бианки. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Затем поучаствовали в викторине «Лесные полянки Виталия Бианки», отгадывали загадки о птицах, узнали тайны птиц и насекомых в рубрике «А знаете ли вы…?». Привлекла внимание юных любителей леса книжная выставка «По страницам книг Виталия Бианки». На выставке экспонировались книги писателя, которыми располагает библиотека. Почти все книги Бианки посвящены природе. Понятным языком писатель хотел привить людям чувство к прекрасному, ответственность за братьев наших меньших. Ведь домом человека являются не только стены уютного жилища, но и весь окружающий мир. Поэтому автор хотел научить читателя общаться с природой и понимать ее язык. Дети посмотрели мультфильм «Первая охота» по рассказу В. Бианки и спели песенку «Мы хотим, чтоб птицы пели».

Виталий Бианки – человек влюблённый в природу, и как никто другой знающий её. Он всю жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей.