Лекция – память «Галей Ишмурзин: обнимая небо крепкими руками»

27 декабря в 17:00 Мурадымовская сельская библиотека 150 руб.

Лекторы расскажут о  первом летчике земли башкирской – Галее Мухамедзяновиче Ишмурзине, уроженце деревни Мурадым Аургазинского района. В рамках мероприятия  старшеклассники узнают о жизни и о подвигах знаменитого земляка, односельчанина Галея Мухамедзяновича, что его с детства удивляла и восхищала способность птиц летать. Он занимался крестьянским трудом, но всегда мечтал о небе. Узнают, как он возглавил Уфимский аэроклуб, как он подготовил кадров-лётчиков для фронта. 14 лётчиков Уфимского аэроклуба, учеников Галея Ишмурзина, были удостоены звания Героя Советского Союза. Возглавляет этот список Муса Гареев, дважды удостоенный этого высокого звания. Библиотекарь подготовит видеопрезентацию о его малой родине, где был  установлен  бюст Галея Ишмурзина и настоящий самолёт времен войны.