Фольклорное путешествие “Традиции и обычаи украинского народа”

30 сентября в 12:00 Степановская сельская библиотека 100 руб.

В Степановской сельской библиотеке планируется провести фольклорное  путешествие “Традиции  и обычаи украинского народа”, в ходе которого ребята узнают  о культуре и обычаях народов России. Каждая нация, каждый народ имеют свои традиции и свой национальный костюм. Традиционный украинский национальный костюм – это яркие, красивые вышивки, цветы и ленты. Ребята познакомятся с национальным костюмом, с народной украинской  росписью, которая появилась в селе Петриковка и называется «Петриковской росписью». Этой росписью раньше были украшены украинские избы изнутри и снаружи, предметы быта. Библиотекарь подготовит презентацию «Национальные праздники в селе Степановка». Участники мероприятия посетят кабинет- музей украинского быта, где собраны старинные предметы быта, принесенные жителями села.  Это глиняные посуды, расшитые полотенца, скатерти, рушники, кружевные салфетки и подзорники. Также  вспомнят  традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, народные праздники, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную. В конце мероприятия можно будет принять участие в мастер – классе, по изготовлению коврика из лоскутков ткани. К мероприятию будет оформлена книжная выставка.