Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

К истокам народной культуры

12 мая в 12:00 Тукаевская сельская библиотека 100 руб.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в Тукаевской сельской библиотеке будет проведён для учащихся старших классов МБОУ СОШ с. Тукаево фольклорный вечер “К истокам народной культуры”.
Культурное наследие — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками. Россия является многонациональным государством. И у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Это многообразие требует бережного и внимательного отношения.
С помощью презентации ребята побудут в некоторых уголках России, где ярко светят волшебное мастерство народных умельцев.
В ходе мероприятия библиотекарь  расскажет об обычаях, традициях и обрядах народов проживающих на территории республики Башкортостан, познакомит с дымковской игрушкой и матрёшкой, уникальной керамикой, с видами росписей – хохломской, гжельской и жостовской.
Один из тем мероприятия будет посвящён устному народному творчеству – фольклору, который представляет собой кладезь вековой мудрости.
Местная рукодельница Ляйсан Насырова проведёт мастер-класс по созданию башкирской куклы из натурального природного материала. К мероприятию будет оформлена книжная выставка “Год культурного наследия народов России”, на которой представлены издания о культуре и праздниках, о традициях, обрядах и обычаях народов России и Башкортостана, а также книги о народных художественных промыслах.
К мероприятию оформлена выставка декоративно-прикладного искусства “Руки творят, когда душа вдохновляет”, где будут представлены изделия местных рукодельниц.