Информационный час «Не дай себя дропнуть»
21 ноября в Тукаевской сельской библиотеке прошел информационный час для учащихся 5-7 классов. Мероприятие было организовано в рамках программы по повышению финансовой грамотности в Республике Башкортостан. Тема встречи — «Не дай себя дропнуть».
Библиотекарь, используя презентацию, рассказала детям о дроперах, их деятельности и рисках. Она объяснила, как не стать жертвой преступников и избежать участия в сомнительных схемах. Также ребята узнали о наказаниях за дропперство в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, даже если преступление совершено неосознанно.
Затем учащиеся посмотрели видеоурок «Дропы», подготовленный по заказу Министерства финансов Республики Башкортостан при поддержке БГПУ им. М. Акмуллы. После просмотра они ответили на контрольные вопросы и разобрали несколько типичных схем дропперства.
В завершение встречи подростки сделали важный вывод: нужно быть осторожными, не передавать личные данные и информацию о банковских картах третьим лицам, а также проявлять внимательность при любых финансовых операциях.

