Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Галинур Нуриахметович Батталов

Галинур Нуриахметович Батталов родился 15 марта 1950 года в деревне Турсагали. В 1967 году он поступил в Стерлитамакский педагогический институт, чтобы стать учителем русского языка и литературы, а также башкирского языка и литературы. Он знал наизусть множество стихотворений Рашита Назарова, Рами Гарипова, Ангама Атнабаева и Сергея Есенина. Галинур также занимался переводом стихотворений русских поэтов.

После окончания института он работал в Турумбетовской школе, был вторым секретарём райкома комсомола и долгие годы трудился инструктором и заведующим организационным отделом Аургазинского райкома КПСС. Его стихи публиковались в районной газете и республиканских изданиях. Песни композитора Афарима Акчурина на стихи Г. Батталова, такие как «Башкортостан», «Курганы» и «Утренний плач», стали очень популярными среди людей.

В последние годы Галинур активно участвовал в региональных и межрегиональных фестивалях поэзии, где его стихи высоко оценивались и вошли в поэтический альманах «Радуга». В 2006–2008 годах он стал победителем конкурсов, проведённых в рамках «Назаровских чтений». В итоге была издана книга его стихов под названием «Тамсы йыры».