Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Всероссийская акция «Библионочь-2025»

26 апреля состоится Всероссийская просветительская акция «Библионочь – 2025». Ежегодная традиция библиотечного сообщества России пройдет уже в 14-й раз и будет приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Тема этого года – «Свои герои» – акция пройдет под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Как отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, «Библионочь – традиционно одно из ключевых культурных событий года для всех любителей и ценителей литературы, а в год защитника Отечества акция станет важной площадкой для сохранения исторической памяти и даст возможность каждому участнику внести свой вклад в чествование героев нашей страны».

Помимо традиционных лекций, экскурсий, встреч с писателями и мастер-классов, в этом году программа Библионочи дополнится тематическими мероприятиями. Участники смогут поделиться фотографиями и рассказать о своих героях прошлого и настоящего, создавая живую ленту памяти «Бессмертный библиотечный полк». Также на площадках библиотек будут организованы специальные почтовые отделения, где можно будет подписать «письмо Победы» ветеранам и участникам специальной военной операции, а на вечере воспоминаний «Строки Победы» прозвучат семейные истории участников о героизме их родных и близких – тех, кто сражался на фронте или ковал победу в тылу.

В 2024 году в Библионочи приняли участите около 1,5 миллиона человек и 17 тысяч учреждений, около 300 из которых – из новых регионов.

Куратор акции – Российская государственная библиотека.