Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Александр Сергеевич Савельев-САС

Александр Сергеевич Савельев-САС  (26.09.1932- 12.06.2021)  родился в деревне Юламаново в семье колхозника. В 1944 году окончил здесь же начальную школу и поступил в 5 класс Ташлыкульской семилетней школы. Но из-за тяжелых жизненных условий военного и послевоенного времени ему пришлось уйти с шестого класса. Начал работать в колхозе пастухом. В 1957 году окончил Толбазинскую вечернюю среднюю школу, а в 1968 году — заочное отделение Стерлитамакского пединститута. С декабря 1957 по август 1971 года работал в районной газете сначала переводчиком, потом корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора.

С сентября 1971 года, до ухода на пенсию преподавал родной чувашский язык и литературу.

Литературным творчеством Александр Сергеевич начал заниматься в годы работы журналистом райгазеты. Первые его стихи опубликованы в середине 50-х годов именно в районке, затем он стал печататься в других чувашских изданиях. В разные годы им написано и опубликовано в республиканских изданиях Чувашии десять повестей, сотни стихов и рассказов.

В чувашском книжном издательстве г. Чебоксары издано 6 книг прозы и поэзии. Кроме того, в соавторстве с участником ВОВ Н. Г. Ивановым из Стерлитамакского района (д. Услыбашево) написан и опубликован в журнале «Таван Атал» («Родная Волга») в четырех номерах за 2001 г. роман «Юратупа юн» («Любовь и кровь»). Это произведение об участии чувашей из Башкирии в Великой Отечественной войне. А к своему 70-летию завершил новую повесть, которая вышлa в свет в 8 номере журнала «Ялав» («Знамя»). Писатель много работает над переводом башкирских и татарских авторов на чувашский язык. Им переведены стихи Ш. Бабича, К. Аралбая, проза С. Шарипова, которые затем вошли в сборники этих авторов, изданных в Чебоксарах.

Многие стихи самого Александра Савельева-САС переведены на татарский, башкирский и русский языки, на них сложены более десятка чувашских песен. Член союза писателей ЧР и РФ, лауреат премий им. М. Трубиной (ЧР), им. Г. Ибрагимова (Аургазинская администрация) и Ф. Карима (г. Белебей), награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Минпроса БАССР и РФ, Знаком «Отличник народного просвещения» РФ. В настоящее время работает собкором республиканской чувашской газеты «Урал сасси». Со дня создания, являлся председателем чувашского литературного объединения «Шуратал» («Агидель») при Стерлитамакской писательской организации.