Читательская конференция по сказке — были М.Пришвина «Кладовая солнца»

Читатели называли его  волшебником или колдуном, сказочным Берендеем. Он понимал птичий язык и разговор деревьев, мог ощущать дыхание и движение листвы, каждой травинки и цветка. Кто же был этот человек. Это писатель – Михаил Михайлович Пришвин — писатель — ученый, путешественник, поэт, воспевающий красоту родной природы. Он любил природу, умел её видеть и слышать, который по праву считается одним из лучших «певцов природы» России. Накануне  150-летия писателя в Центральной районной детской библиотеке с учащимися 6Б класса МБОУ Лицей с.Толбазы (кл.рук. Шамсунова Р.К.) провели  читательскую конференцию по сказке – были   «Кладовая солнца». Знакомство с жизнью и творчеством классика проходило в сопровождении электронной презентации. Ученики  с большим интересом слушали о находках дедушки, о его поучительных выводах про нашу природу и отвечали на вопросы викторины по произведениям М.Пришвина. Ребята вместе с педагогом  и библиотекарем бурно обсуждали произведение, узнали, почему автор назвал сказку «Кладовая солнца». Это сказка-быль, в которой удивительно переплетаются, правда и вымысел, легенда и жизнь. В ней Пришвин описал случай, который приключился с ним. Основная мысль сказки – единство человека и природы. А главная тема – дружба детей, которые вместе победили трудности и беды. Книга учит многому: любви к природе, доброте, дружбе, смелости, трудолюбию и преданности. Нужно творить добро, любить и беречь природу! Ребята пришли к выводу, что мы — хозяева нашей природы, а она является для нас кладовой солнца с великими сокровищами жизни, которую необходимо сохранить!