Фольклориада в Толбазах

Сегодня в Аургазинском районе проходит  Шестая Всемирная Фольклорида-2021. В России она проходит впервые. Наш район удостоился чести принимать у себя гостей из пяти стран мира — Боливии, Греции, Испании, Казахстана и Панамы. Утром волонтеры и переводчики встретили иностранных гостей у стелы — на границе  Аургазинского района. Во время поездки переводчики рассказывали им историю нашего  района, о традициях и обычаях народов, которые проживают на территории муниципалитета.   Для того чтобы гости из зарубежных стран могли познакомиться с культурой народов, проживающих на территории Аургазинского района  была организована большая ярмарка декоративно-прикладного искусства, где Централизованная библиотечная система представляет изделия всех национальностей, проживающих в нашем районе. Для этого собрана юрта с чувашским национальным колоритом, где представлены все работы. Библиотекари Абсалямовской, Балыклыкульской, Кшаннинской, Мустафинской, Султанмуратовской, Тукаевской сельских библиотек представляют выставку татарских вышивок, вязаных изделий, изделий и картин из бисера, татарских паласов. Член клуба «Мирас» — Саитова Марьям Сайфулгабитовна представляет свои изделия и проводит мастер – класс по вязанию крючком и спицами, объясняя, простейшие элементы вязания и делится хитростями мастерства. Здесь можете увидеть татарские головные уборы – тюбитейки и калфаки, которые шьет библиотекарь ЦРБ им.Г.Ибрагимова Сидорова Зульфия Фаритовна. Бишкаинская сельская библиотека представила работы пенсионерки Карповой Таисии Михайловны — национальную одежду чувашей. Тухья и хушпу — женские украшения чувашек. Тухья – это девичий головной убор (с торчащим кончиком). А вот хушпа была женским головным убором. На нем уже есть накосники, поскольку замужней женщине не полагалось показывать свои волосы посторонним, только мужу.   Хушпу высоко ценились и передавались от матери к дочери. В былые времена за один такой убор можно было приобрести две коровы или одну лошадь. Как семейная реликвия он передавался из поколения в поколение. Куезбашевская сельская библиотека представляет работы народной мастерицы по пошиву чувашских национальных костюмов Людмилы Васильевны Зайкиной. Она шьет чувашские старинные национальные костюмы и головные уборы (хушпу) и делает самотканые ковры. Здесь выставлены образцы платьев, головные уборы и все её работы. Чувашские костюмы, красиво вышитые, мастерица дополняет разнообразными головными уборами, украшениями из бисера, бусин и монет. В старину эти костюмы одевали на свадьбах, а самотканые ковры украшали дома. Библиотекарь Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеки – вышитые изделия   Филипповой Ирины Вениаминовны. Это вышивки с рамами, вязаные подушки с чувашским орнаментом, ажурные салфетки, вязаные цветы и алмазная мозаика. Ирина Вениаминовна активная участница всех выставок, которые проходят в районе. Активный член клуба «Хозяюшка» Ново – Федоровской сельской библиотеки Елизавета Николаевна Иванова – знаменитая рукодельница. Она привезла вышитые картины, яркие наволочки, скатерти, полотенца, салфетки, украшенные рукотворными узорами. В умелых руках Елизаветы Николаевны тысячи незамысловатых крестиков из мулине превращаются в настоящие художественные полотна. Ещё иконы, вышитые из бисера. Все работы светлые и добрые.   Она также является волонтером благотворительной группы «28 — петель»- международного сообщества, члены которого вяжут одежду и игрушки для деток рожденных раньше срока, с экстремально низким весом. Библиотекарь Наумкинской сельской библиотеки представляет мастер класс по изготовлению салфеток — паласов из разноцветных шерстяных ниток. Самодельный станок председателя мордовского клуба «Масторава» Николаевой Екатерины Никоновны сделан в наши дни по образцу станков тех мастеров, которые раньше плели. На этот специальный станок из деревянных брусков завязываются нитки в определённой последовательности, и получается палас, который можно постелить на стул, на пол. А если сделать его из шпагатных ниток, можно использовать как массажёр для ног. Изделиями заинтересовались иностранные гости и купили палас как сувенир. Библиотекари Мурадымовской сельской модельной, Турумбетовской, Новоитикеевской сельских библиотек представляют культуру башкирского народа. Активный читатель Утеймуллинской сельской библиотеки, член клуба «Алтынай» Азнабаева Роза Закиевна привезла башкирские нагрудники (түшелдерек) и показывает мастер – класс по их изготовлению. В старину каждая женщина занималась рукоделием. В деревнях женщины украшали свою одежду различными видами вышивки, дом – вышитыми скатертями, кровать застилали простыней с нарядным краем.

Ровно в  четыре часа начнется концерт мастеров искусств стран-участниц VI Всемирной Фольклориады. На сцене, установленной специально для этого мероприятия, друг за другом выступят  творческие коллективы из Боливии, Греции, Испании, Казахстана и  Панамы. Каждый коллектив познакомит публику со своей традиционной культурой, обычаями, ритуалами, передав все краски национального многообразия в народных танцах и песнях. Мы — зрители будем радушно встречать выступления гостей, с удовольствием подтанцовывая под народные песни и пляски участников праздника.