Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Байконур – эта наша молодость»

Книга-это путешествие к далеким звездам и фантастическим мирам, в глубины истории или к самым последним научным открытиям. “Библионочь” – это книги, люди и творчество. Бишкаинская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции “Библионочь-2021”, которая приурочена к Году науки и технологий  и проходила под девизом “Книга – путь к звездам”. Десятая, юбилейная “Библионочь” посвящена науке, технологиям, и конечно же, первому полету человека в космос.
В рамках культурно – просветительской акции “Библионочь – 2021” библиотека продемонстрировала онлайн – встречу “Байконур – эта наша молодость”  с теми, кто в 60-80 годы двадцатого века служили на Байконуре. История города связана с именами конструктора С.Королева, космонавта Ю.Гагарина, генерала-строителя Г.Шубникова, маршала М.Неделина и других достойнейших людей того времени. Некоторых имен мы не знаем, чьи биографии засекречены, а именно известны только узкому кругу причастных  к космической науке. Тем, кто проходил срочную службу так же не разрешалось  рассказывать, фотографировать. Из рассказов служивших на Байконуре мы узнали частичку  того, что связано с первым полетом человека в космос.  Так же в рамках “Библионочи”  прошел мастер-класс “Как нарисовать космос”, где можно создать завораживающие звездные пейзажи в любой технике – акварелью, гуашью.
“Космическое путешествие” – так называлась онлайн-выставка детских рисунков. Науке еще только предстоит открыть этот прекрасный и удивительный мир Космоса, который незримо присутствует вокруг нас, но уже сейчас, ощущая и постигая его сердцем, дети расскажут нам о Космосе удивительные истории, отражая в рисунках свои чувства, мысли и образы. Ребята подготовили творческие работы в рамках заданной темы.